Дорожки из гравия – достоинства и недостатки

Гравий очень часто используется в ландшафтном дизайне в качестве декоративного элемента. Во-первых, этот материал очень разнообразен по цвету, текстуре и размерам зерен. Создать что-нибудь привлекательное и необычное с его помощью можно очень даже легко. Во-вторых, он имеет ровную поверхность без сколов и острых выступов, что исключает возможность травмы.

Кстати, именно по этой причине – из-за своей формы – в строительстве гравий используется куда реже щебня.

Это – общие преимущества данного материала. А что же можно сказать о садовых дорожках из гравия? Стоит ли в данном случае применять этот материал?

Гравий – один из самых дешевых и красивых материалов для создания дорожек
Гравий – один из самых дешевых и красивых материалов для создания дорожек

Гравий в создании садовых дорожек

Преимущества

  • легкость в устройстве. Минимум работы, никаких специальных знаний или умений – только работа фантазии.
  • небольшая стоимость. Гравий – один из самых дешевых декоративных материалов, так что цена вопроса будет достаточно низкой. Правда, это если не учитывать стоимость дополнительных элементов, например, особо красивый бордюр или дополнительный слой из геотекстиля.
  • долговечность и неприхотливость. Уход за дорожкой требуется минимальный, особенно если при выборе ее расположения учесть ряд факторов (об этом ниже).
  • устойчивость к дождю и снегу. Размыть такую дорожку будет очень сложно.
  • сочетание с любым стилем ландшафта. Гравий будет смотреться хорошо в любой обстановке.

Недостатки

  • подходит не для каждой ситуации. Садовая техника и автомобили – не лучшие «посетители» гравийной дорожки. Их движение по такой поверхности будет затруднено, а сама зона может легко превратиться из необычного дизайнерского решения в обычную засыпанную мелкими камнями тропинку.
  • чистка. Да, чистить гравийную дорожку легко. Но если поблизости есть деревья, то осенью упавшие листья будут сильно загрязнять поверхность. И убрать их будет не так-то просто – для этого нужен специальный пылесос.
  • подходит не для всех участков. Во-первых, моментально испортят весь внешний вид тропинки кроты. Эти подземные жители буквально за неделю изроют поверхность под дорожкой ходами. Во-вторых, сильно вредят тропинкам из гравия сорняки. Поэтому для участков, которыми плохо занимаются, это не лучший выбор.
  • нельзя ходить босиком. Точнее, можно, но не очень приятно.

Но если эти недостатки вас не пугают, то вот простая технология создания на собственном участке дорожки из гравия.

Немного фантазии – и дорожка выглядит очень необычно
Немного фантазии – и дорожка выглядит очень необычно

Пошаговая инструкция

Итак, как же сделать дорожку из гравия своими руками? Первое – нужна разметка. Можно окопать границы, можно выложить их камнями – подойдет любой удобный вам способ.

Второе – создание основания. Глубину насыпки вы определяете сами, но он должна быть не менее 20 сантиметров. Дальше возможны варианты. Под слоем гравия в любом случае должен быть слой глины, а еще ниже – слой из щебня крупной фракции. Можно также сделать основание из геотекстильного полотна, но это сильно удорожит конструкцию. В среднем эти два или три слоя (без учета гравия) имеют толщину 10-20 сантиметров.

Третье – засыпка. Оставшееся до уровня земли расстояние засыпается мелким гравием. Утрамбовка – не обязательный, но крайне рекомендуемый шаг.

Последнее – оформление. Включает в себя закладку бордюров, столбиков, декоративных камней и прочих дополнительных элементов. Кроме декоративной функции, они также служат для того, чтобы гравий не разносился по всему участку.

Иногда бордюр можно заложить еще на этапе создания основания.

Назад в раздел