Дорога в дивный сад. Как обустроить сад на склоне

Участок, расположенный на склоне, косогоре, холме или в овражистой местности, считается сложным для обустройства. С одной стороны, это так, но с другой – открывает больше возможностей для творчества.

Красивый сад на склоне
Сад на склоне дает большие возможности для ландшафтного дизайна

Что известно о садах на склоне. Достоинства и недостатки неровностей рельефа

Если ваш земельный участок расположен на склоне и вы никогда не имели дело с обустройством подобного рельефа, невольно возникнут мысли, что под обычный огород эту землю не приспособишь. Стандартный дачный домик с баней, туалетом на улице и грядками сюда вписываются плохо, какие растения высаживать и как за ними ухаживать – непонятно… Но стоп! Это взгляд пессимиста.

Теперь посмотрите на имеющиеся владения с другой стороны.

Некоторые хозяева на своих идеально ровных участках специально возводят альпийские горки, устанавливают декоративные насыпи, водопады и сады камней, а для внедрения этих изменений за большие деньги приглашают дизайнеров. Участок на склоне – «алмаз», который можно превратить в «бриллиант».

Такой надел имеет огромный потенциал. Здесь можно создать уникальный ландшафт, высадить красивый плодоносящий сад, оформить газон, оборудовать шикарное место для круглогодичного отдыха, ну а если душа просит грядок с овощами, то их тоже получится организовать.

Совет. Если вы сомневаетесь в своих дизайнерских возможностях и позволяют средства, пригласите для оформления сада на склоне профессионала или хотя бы обратитесь за советом на тематические ресурсы в интернете. Участок на склоне можно легко загубить плохим оформлением.

Трудности нас не пугают. Укрепление почвы склона

Объективных недостатков у участка на склоне мало. В первую очередь это вымывание и осыпание почвы. Но с ними ради красивого и нестандартного вида стоит бороться.

Защитить почву на склоне можно с помощью:

  • Специальных конструкций: биоматов, решеток, бревен, блоков, камней. Они как бы утяжеляют землю.
  • Подпорных стенок. Террасы с подпорными стенками – готовое дизайнерское решение для украшения участка и плодородное посадочное место.
  • Задернения. Естественное, природное укрепление почвы – корнями растений. На несильно крутых склонах используются кустарники. Рядом с плодовыми деревьями высаживают клевер, овсяницу или другие травы, которые задержат разрушение почвы. Только помните: они немного оттянут на себя питательные вещества, поэтому деревья будут нуждаться в дополнительной подкормке.

Все эти решения выполняют не только утилитарную функцию, но и создают на участке неповторимый дизайн. Например, между камнями можно высадить лазающие растения, посадить кустики, цветы.

Если хочется поработать на земле. Сад и огород на склоне

Идеальным решением для неровного участка будут плодоносящие деревья, кустарники, цветы. Они украшают, защищают от капризов погоды, приносят урожай. Но если без огорода вы себе участок не представляете, его тоже можно завести. С учетом особенностей вашей земли, конечно.

Для этого как раз и пригодятся подпорные террасы. В них можно высаживать самые разные культуры. А если таких террас много (по сути – целый комплекс), вы получите почти полноценный огород. Наиболее уместны в нем декоративные овощи.

Совет. Не городите в буквальном смысле огород, создайте из террас единую композицию. Участок на склоне все же обязывает поддерживать на нем красоту.

Лучшим местом для сада считаются средние и нижние части склона. Не стоит уменьшать посадочные ямы, иначе растения могут не прижиться.

Обустройство участка на склоне в зависимости от особенностей рельефа

Самое простое и логичное, что можно сделать с неровным рельефом, – ничего в нем особо не менять (не превращать впадины в холмы, не разворачивать русла ручьев в обратную сторону и т. п.), а лишь обыграть достоинства, нивелировать изъяны.

Пример оформления участка на склоне
Неровный рельеф можно выгодно обыграть

Дизайн – расположение построек, декоративные элементы, посадки растений – в первую очередь будет зависеть от градуса уклона и географии участка.

Уклон более 15 градусов

Скорее всего, понадобится нестандартный проект дома, типовой не впишется в рельеф. Простейший способ сглаживания неровностей для строительства – подсыпка грунта. Большие уклоны поверхности можно использовать для оформления цокольных этажей, гаража.

Уклон менее 15 градусов

Не оказывает значительного влияния на расположение, размер и планировку жилых помещений.

Северный склон

Из-за особенностей рельефа некоторые площади в течение всего дня могут получать очень мало солнечного света. Здесь более сыро и холодно, чем на ровной поверхности, и это ограничивает выбор растений для посадок (например, розы на классическом северном склоне будут себя чувствовать очень некомфортно). На таком участке лучше выращивать те культуры, которые не очень остро нуждаются в солнце, например, примулы, волжанки, флоксы.

Южный склон

Хорошо освещен большую часть дня. Но из-за этого подвержен большим перепадам температуры, ведь ночью земля сильно остывает. Склоны на юге (и чуть в меньшей степени – на востоке и юго-западе) защищены от северных ветров.

На южных склонах можно высаживать:

  • хвойные деревья;
  • плодовые деревья;
  • кустарники;
  • овощи.

Участок частично ровный, частично – под уклоном

На плоской поверхности без дополнительных трудностей можно поставить дом, хозяйственные постройки, на склоне – больше поработать с дизайном.

Зонирование участка на склоне

Где бы вы хотели построить дом: на самой высокой точке участка, чтобы любоваться всем его видом, или внизу, в уютной впадине, куда можно спуститься по лестнице?

Ландшафтный дизайн на неровном участке
Обустройство участка с неровным рельефом зависит только от вашего вкуса и возможностей

Если расположить жилые постройки наверху

Это наиболее частое решение. Вы получите хороший обзор всех своих владений, но можете столкнуться с тем, что неизбежно скапливающаяся после дождей вода (а ранней весной – тающий снег) подтопляет постройки. Поэтому придется обустраивать хорошую дренажную систему.

Какие растения сажать:

  • высокие (дубы, сосны, березы) – рядом с домом, на самой большой высоте;
  • среднего размера кустарники, туи – на склонах;
  • невысокие растения – ниже всех. Опытные садоводы чередуют многолетние и однолетние, чтобы цветы и плоды радовали круглый год.

Если расположить жилые постройки в нижней части участка на склоне

Высокие деревья можно высадить так, чтобы они окружали дом, создавая защиту и уют. Второе кольцо займут растения средней величины. Наиболее низкорослые растения – во внешнем круге.

Дизайнерские решения при оформлении участка на склоне

На участках с большим уклоном наиболее естественно смотрятся такие элементы, как:

  • альпийские горки;
  • сад камней;
  • декоративный пруд;
  • водопад;
  • беседки;
  • мостики.

Их выбор и установка зависят опять же от особенностей именно вашего участка и ваших желаний. Так, овраг можно превратить в пруд, в середине которого насыпать островок и поставить там беседку. А можно овраг оставить, но разбить в нем японский сад камней или установить клумбы. Небольшое болотце в низине легко превратить в изюминку участка, очистив и красиво оформив, но если такое решение не нравится, ваша воля его засыпать. Фактически в любом месте сада на склоне можно высадить траву, оформить газон. Все в ваших руках!

Назад в раздел