Овраг нам не враг. Что делать с оврагом на дачном участке

Если вам достался участок с оврагом, о существовании которого вы не знали, или сложный рельеф был на даче изначально и вот вы решили наконец-то им заняться, или, может быть, вы с каким-то специальным расчетом приобрели такую землю… Знайте: во всех случаях овраг может портить и даже разрушать участок, а может стать его украшением, полезной частью.

Бетон характеризуется плотностью
Даже кольцо можно сделать из бетона. А можно – банковское хранилище. Но в этих случаях плотность у бетона будет разная

Овраг оврагу рознь

Разберемся сначала: большой ли у вас участок и каков перепад рельефа на нем.

Если размер надела соток хотя бы от тридцати, а овраг небольшой – это одно дело. Можно устроить из него пруд и расслабляться на берегу. Или посадить на склонах сад.

Если же у вас всего соток шесть и практически все они целиком овраг – совсем другое дело. Ведь на такой поверхности надо будет и дом возводить со всеми дополнительными постройками-пристройками, и огород хотелось бы разместить. Значит, уже придется укреплять склоны, работать с почвой, выбирать подходящие растения (далеко не вся флора хорошо себя чувствует в овражистой местности), защищаться от влаги, т. к. овраги по весне сильно затапливает.

И еще: надо учитывать, насколько круты у оврага склоны, чтобы понимать, в каком именно укреплении они нуждаются.

В зависимости от ситуации решаете, что же с оврагом делать:

  • Засыпать землей, чтобы создать на его месте ровную поверхность, т. е. попытаться перевести ваш участок из овражистого в равнинный.
  • Укрепить разными способами склоны, ведь поверхность оврага подвижна, почва гуляет, осыпается.
  • Облагородить (украсить, высадить растения) и построить дом и другие хозяйственные сооружения – т. е. фактически оставить овраг, приспособив под свои нужды и приспособиться к нему самим.

Рассмотрим теперь возможности каждого варианта.

Засыпать до ровной поверхности

Неопытному землевладельцу может показаться, что самое простое, что можно сделать с оврагом, – засыпать его. В реальности это сложный, трудоемкий процесс, который к тому же не всякому оврагу подходит. Просто привезти землю и свалить ее в яму не получится. Спустя недолгое время почва просядет, размоется, и может получиться так, что от вашей работы не останется и следа.

Наиболее грамотное решение перед началом любых действий с оврагом, а особенно его засыпкой – обратиться к специалистам за инженерно-геологическим заключением. Профессионалы определят особенности данной местности, выдадут рекомендации по укреплению, засыпке и другим мероприятиям, объяснят, какие сооружения здесь оптимально возводить, чтобы те не разрушились. Иначе через несколько лет (десятилетий) незаметно для хозяев овраг просядет так, что в него буквально упадут все постройки.

Если овраг небольшой, неглубокий и на его месте вы не планируете возводить фундамент, а думаете устроить сад, порядок действий предлагается следующий:

  1. Проложить слой щебня или гравия – он будет выполнять дренажную функцию.
  2. Засыпать грунтом, но немного, сначала – сантиметров 30, разровнять, утрамбовать. И ждать. Земля должна естественным образом просесть, намочиться дождями.
  3. Спустя месяц действие повторить.
  4. Продолжать, пока овраг не будет засыпан полностью.

Для последнего слоя, если вы хотите на месте оврага получить плодородную почву, возьмите чернозем. Для большей устойчивости почвы можно чередовать слои: щебень – грунт – щебень – грунт. На весь процесс может уйти сезон.

Когда овраг глубокий или большой по площади, рекомендуется проложить бетонные трубы под тем местом, которое будет засыпано, чтобы легче уходила вода (а весной, после таяния снегов, в овраге скапливается очень много воды, которая к тому же вымывает почву).

Если вы планируете на месте оврага большие крепкие постройки, базовых вариантов развития событий может быть два:

  1. Забетонировать поверхность. Но при этом все равно нужно быть уверенным, что овраг не начнет увеличиваться. И растения на этом месте уже не посадишь.
  2. На большую глубину (как говорится, с запасом) устанавливать сваи, на которых уже и будет держаться фундамент.

Кстати, лучше всего жилой дом на сваях строить не на месте засыпанного оврага, а прямо в нем самом – на склонах или в глубине. Получится дешевле и прочнее.

Бетон характеризуется плотностью
Даже кольцо можно сделать из бетона. А можно – банковское хранилище. Но в этих случаях плотность у бетона будет разная

Остановить овраг, укрепить склоны

Укрепление склонов – обязательная программа практически во всех работах с оврагом. Чтобы он не разрастался, почва не осыпалась, не размывалась, не подвергалась эрозии на его склонах:

  • Высаживают деревья, кустарники и траву. Чем разветвленнее будет их корневая система, тем лучше для хозяев: это не стопроцентная, но все же гарантия, что склоны не поплывут.
  • Устанавливают в землю армирующие элементы. Геосетки, биоматы, объемные георешетки могут создать прочный каркас.

Специальные сетки, маты и решетки продаются в готовых рулонах, их остается только раскатать и поместить в почву на небольшую глубину. Для очень крутых склонов рекомендуются геоматы – это полимерная, а значит, неразрушающаяся конструкция, к тому же объемная, поэтому она эффективнее задерживает эрозию. Если нужен универсальный вариант, подойдут георешетки (в разложенном виде – тонкое, но прочное полотно с равномерными ячейками). В суровых северных условиях оптимальнее использовать биоматы. У них многослойная разлагающаяся основа, а между слоями заложен грунт, семена рекомендуемых для крутых склонов растений, полимерные влагоудерживающие элементы, не дающие почве размываться. Такое покрытие встраивается в землю и практически естественным образом удерживает ее.

  • Склоны террасируют, устанавливают горизонтальные уступы (ступени), укрепляют специальными подпорными стенками.

Материалы для этого используются самые разные: дерево, камень, бетон, кирпич. Террасирование хорошо тем, что выполняет сразу две функции: удерживает почву и является элементом ландшафтного дизайна. С помощью этого приема создаются настоящие шедевры.

Бетон характеризуется плотностью
Даже кольцо можно сделать из бетона. А можно – банковское хранилище. Но в этих случаях плотность у бетона будет разная

Желательно в почве проложить дренажную систему, чтобы вода не разрушала подпорные стенки. Ведь какими бы они ни были прочными, это как раз тот самый случай, когда вода камень точит.

Высота подпорных стенок может доходить до нескольких метров, если у оврага крутые склоны.

Шикарно выглядят ступеньки из камней или других прочных материалов.

В пространство между швами и стыками обычно высаживают красивую и (или) полезную флору. Для вертикальных стен больше подходят низкорослые и карликовые растения.

Поскольку овраг – не самое подходящее место для устройства огорода, выходом из положения могут стать искусственные грядки. В них без оглядки на рельеф можно высаживать все, что пожелают хозяева. Такие грядки совмещают с горизонтальными подпорными террасами, площадками, получается два в одном: и красиво, полезно.

Овраг превращается…

…в элегантный пруд! Или в романтичный, скрытый от глаз посторонних уголок для отдыха. Или в спортплощадку. От края до края оврага на определенной глубине или прямо над прудом можно построить мост. Вариантов масса. Они опять же зависят от площади и глубины оврага.

Во всех случаях склоны все равно нужно будет хорошо укрепить.

Если рядом протекает ручей, его лучше отвести в сторону (например, с помощью отсыпки или тех же дренажных труб). В случае, когда ручей протекает прямо по оврагу, лучше всего его оставить, облагородить, украсить берега. Что совершенно точно не следует делать, так это перекрывать русло – вы рискуете спровоцировать мини-экологическую катастрофу на своем участке.

Дальнейшие работы зависят от ваших планов.

Для пруда дно оврага расчищается от зарослей, засыпается песком или глиной, утрамбовывается и заливается чистой водой (можно даже рыбу туда запустить), по краям для красоты выкладываются камни или устанавливаются другие элементы ландшафтного дизайна, высаживаются многолетники.

Площадка для спорта и отдыха организуется на прочном основании, в этом случае дно оврага можно забетонировать, выложить настилами или просто сильно разровнять и утрамбовать почву.

И последнее – можно ничего особенного с оврагом не делать, пусть будет, как есть. Тоже вариант. Может быть, там растут грибы, или водятся редкие лягушки, или гнездятся сладкоголосые птицы, и это станет «изюминкой» вашего участка.

Назад в раздел