Отличия карьерного песка от речного

Названия речного и карьерного песка происходят от мест добычи. И то, что первый добывается в реках, а второй – в карьерах, напрямую влияет на особенности, качество и сферу применения обеих разновидностей.

Карьерный песок

Карьерный песок не очищается после добычи
Карьерный песок не очищается после добычи

Карьерный песок имеет низкую степень фильтрации. В нем часто встречаются примеси в виде глины и пыли. Из-за этой особенности данную разновидность песка крайне редко применяют для создания, к примеру, бетонного раствора. Поэтому чаще всего в строительстве карьерный песок используется для поднятия уровня участка и других «черновых» работ.

Правда, карьерный песок все же может использоваться в строительстве в качестве компонента различных растворов, но только после промывки. Да и называется этот вид уже совершенно по-другому – мытым.

В целом карьерный песок отличается невысоким качеством, а потому применяется в тех видах работ, где чистота материала мало на что влияет. Другой характерной особенностью является низкая стоимость.

Речной песок

Речной песок отличается более высоким качеством и отсутствием примесей, поскольку обычно он сразу же после добычи подвергается дополнительной очистке. Поэтому данная разновидность применяется в серьезных строительных проектах. Из речного песка получается лучший бетонный раствор.

Особенность речного песка, о которой знают все специалисты – большой разброс размера песчинок. Их диаметр варьируется от 0,3 до 5 мм. Выделяют три категории: 0,3–2 мм; 2–2,8 мм; 2,8–5 мм.

Речной песок намного дороже карьерного из-за необходимости применения высококачественного оборудования при добыче. Но его стоимость оправдывается действительно высоким качеством.

Что выбрать?

Выбор речного или карьерного песка обусловлен в первую очередь задачей.

1. Если вам необходим компонент для строительного раствора, то (в большинстве случаев) речной песок станет лучшим выбором.

2. Для поднятия уровня участка, создания щебневой насыпки и т.д. лучше применять карьерный песок из-за его низкой стоимости.

Речной песок фильтруется, а потому имеет небольшое количество примесей
Речной песок фильтруется, а потому имеет небольшое количество примесей

Назад в раздел