Характеристики и применение пескогрунта

Пескогрунт – это смесь песка и грунта. Добывается она на песчаных карьерах. Пескогрунт образуется после «вскрытия» поверхности. По сути, это обычный песок с высоким содержанием примесей – грунта (верхнего слоя земли), глины, небольших камней и т.д. Другое название пескогрунта – супесь.

Считать слова «пескогрунт» и «песок» синонимами не стоит. Из-за ряда характерных особенностей свойства и сферы применения этих материалов достаточно сильно различаются. Поговорим об этом подробнее.

Супесь добывается в песчаных карьерах
Супесь добывается в песчаных карьерах

Особенности пескогрунта

  1. К особым характеристикам пескогрунта относится водонепроницаемость и повышенный уровень трения. И то, и другое возможно благодаря наличию песка в качестве основы состава материала.
  2. Другой особенностью являются отличные связывающие свойства. Эту характеристику пескогрунт получил из-за наличия в своем составе глины. Содержание ее варьируется от 10 до 30 процентов.
  3. Последняя особенность, о которой стоит упомянуть – небольшое пылеобразование.

Однако пескогрунт обладает не только преимуществами – есть и недостатки. К примеру, суглинок намного более пластичен, чем супесь. Пескогрунт также не может использоваться как замена песка, причем не только качественного речного или намывного, но и обычного карьерного, поскольку его характеристики намного ниже. Однако и цена супеси достаточно демократична, что позволяет использовать ее там, где требуется большое количество материала.

Использование пескогрунта

Пескогрунт и песок – не одно и то же
Пескогрунт и песок – не одно и то же

Несмотря на не самые высокие характеристики, применение пескогрунта сегодня не ограничивается исключительно «черновыми» работами.

  1. Чаще всего супесь применяется на работах «нулевого» цикла для разравнивания площадки и повышения ее общего уровня. Поднимать можно и какой-то отдельный участок.
  2. Пескогрунт хорош и для засыпания котлованов или траншей благодаря своей дешевизне.
  3. Супесь используется в дорожном строительстве. Асфальтобетонная смесь, приготовленная с добавлением пескогрунта, получается намного более прочной. И причина тому – все те же самые примеси, которых так мало в обычном песке. Именно в этом направлении использования супеси раскрываются и находят себе применения ее основные полезные свойства.
  4. Пескогрунт – отличный материал для создания насыпей. Практически ни один вид земляных работ не обходится без него.
  5. Пескогрунт может использоваться как один из нижних слоев при отсыпке участка. Повысить общий уровень можно с помощью супеси, а верхний слой в этом случае будет состоять из, к примеру, плодородного растительного грунта.

Плюсы применения пескогрунта

Конечно же, главный плюс – это стоимость материала. В сравнении даже с карьерным песком пескогрунт дешевый. И это неудивительно, ведь раньше супесь считалась побочным продуктом. Ее просто вывозили на свалку и выбрасывали. Теперь же люди научились использовать природные ресурсы бережнее и расчетливее.

Немаловажно и то, что пескогрунта очень много. Супеси при разработке почти любого песчаного карьера остается очень много, так что недостатка в этом материале никто не испытывает.

Еще одно преимущество – полезные свойства супеси, которые нашли себе применение в дорожном строительстве. Однако наличие этих самых свойств вовсе не означает, что пескогрунт может применяться как альтернатива или замена песка. Напротив, оба этих материала имеют различные свойства и сферы применения. И смешивать их (в прямом и переносном смысле) не стоит.

Назад в раздел