Декоративный щебень для красоты ландшафтного дизайна

Щебень используется не только в строительстве, но и в ландшафтном дизайне. Естественная красота данного материала позволяет применять его в первозданном виде. Также популярен так называемый «декоративный щебень». От обычного он отличается яркими красками, с помощью которых можно создать уникальную композицию. Кроме ландшафтных работ, из цветного щебня делают панно – масштабные украшения для зданий, городских клумб и парков.

Декоративный щебень: преимущества и недостатки

Цветной щебень в оформлении клумбы
Цветной щебень в оформлении клумбы

Главный плюс такого материала – это возможность покраски в любой цвет. Очень эффектно смотрится цветное ассорти, когда смешиваются несколько оттенков. Среди минусов стоит отметить трудности с уборкой мусора на оформленной территории. Это общая проблема для всех видов натуральной отсыпки. Она решается размещением декорированных участков как можно дальше от деревьев и кустов. Также среди фрагментов декора могут произрастать сорняки, которые необходимо периодически убирать либо использовать больше материала, чтобы избежать появления ненужной растительности. Важно использовать только качественно окрашенный материал. Это гарантия того, что цвет будет держаться долго, независимо от погодных условий – дождя, снега, мороза или жары.

Области применения декоративного щебня

Отсыпка дорожек в саду – самый простой способ использования цветного щебня. Другие варианты для оформления:

  • Клумбы и цветники
  • Территории возле памятников и других ритуальных сооружений
  • Пейзажные водоемы, в том числе сухие ручьи
  • Патио
  • Альпийские горки
  • Японские садики

Этот материал используют для создания всевозможных панно для зданий, в том числе логотипов брендов, фамильных гербов, различных надписей. Еще один немаловажный вопрос: сколько нужно такого щебня. Практика показывает, что для оформления 1 кв. м площади понадобится 25 кг щебня – обычно столько находится в одном мешке. Чтобы свести на нет появление сорняков, можно взять больше материала – из расчета 50 кг на метр.

Цветной щебень делает оформление уникальным
Цветной щебень делает оформление уникальным

Как получить декоративный щебень?

Принцип создания декоративного щебня довольно прост. Обычный строительный материал очищают от мусора, сортируют по фракциям, окрашивают в специальной емкости и сушат. Такой декор можно создать в домашних условиях, используя для покраски бетономешалку. Важно, чтобы объем краски при этом составил 20-30 % от объема щебня. Чтобы материал качественно окрасился необходимо минимум 40 минут. Для просушки лучше использовать специальную печь. Высушить краску можно на свежем воздухе, но это гораздо дольше. Самыми долговечными красителями являются акриловые краски. Минимальный размер щебня для покраски – 5 мм.

Почему гранитный щебень лучше для декора?

Технологии позволяют покрасить любой щебень, гравий и даже песок. Вопрос в том, какой материал лучше использовать для этой цели. Специалисты рекомендуют гранит, поскольку именно он обладает нужными качествами. Это достаточно плотный материал с огромным запасом прочности и влагоустойчивости. Стоит добавить, что естественный цвет гранита идеально сочетается с любыми растениями. Также его применяют для оформления дна различных водоемов, благодаря чему вода в них остается прозрачной долгое время.

Цветной щебень позволяет создавать уникальные композиции на любой территории. Это прекрасная возможность брендирования ландшафта. Чтобы созданное изображение радовало глаз как можно дольше, необходимо использовать материал с качественной покраской. При выборе окрашенного щебня важно учитывать его структуру. Самым долговечным и устойчивым к погодным условиям является гранит.

Самые популярные цвета для окрашивания щебня – красный, синий, желтый и зеленый.

Назад в раздел