Использование речного песка для строительных работ

Речной песок – дорогой и сложный в добыче материал, который активно используется в строительных работах. Он обладает рядом полезных качеств, отличающих его от других разновидностей – карьерного, сеяного и мытого. В некоторых видах работ вместо речного песка можно применять другие материалы, но в большинстве случаев он по праву считается незаменимым.

Добывать речной песок приходится со дна рек
Добывать речной песок приходится со дна рек

Свойства и характеристики

Речной песок используется для строительных работ очень часто по причине своей природной чистоты. Здесь необходимо сделать небольшое отступление и рассказать о примесях.

Карьерный песок добывается в больших количествах в карьерах. Однако он имеет большой процент примесей. Эта характеристика в дальнейшем может негативно отразиться на качестве конструкции, в которой он будет использоваться. Поэтому в большинстве случаев необходимо проводить его дополнительную обработку. Карьерный песок либо просеивается (и получается сеяныйпесок со средним количеством примесей), либо промывается (до состояния мытого или намывного с низким количеством примесей). В необходимости дополнительного очищения и заключается основная разница между карьерным и речным песком.

Речной песок изначально отличается чистотой и низким процентным содержанием примесей – земли, камней, глины. Это свойство в дальнейшем способствует получению растворов повышенной прочности. Да и многие другие работы становятся возможны исключительно благодаря небольшому количеству примесей в материале.

Еще одно важное свойство речного песка – высокий коэффициент фильтрации. В среднем он составляет 5,5-6 метров воды в день.

Речной песок отличается равномерным размером песчинок
Речной песок отличается равномерным размером песчинок

Речной песок различается по размеру песчинок (в среднем он составляет 2 мм) и цвету. Различают серый, светло-серый и желтый оттенки. Цвет зависит от места добычи и химического состава. Но по большому счету можно использовать любой речной песок для строительства вне зависимости от его оттенка.

Применение речного песка

  1. Хорошо подходит речной песок для стяжки пола, создания затирочных и клеевых смесей. Причем в основном из-за своей чистоты. Для внутренних и внешних отделочных работ очень важно низкое содержание глинистых, земляных и других включений, иначе сцепление материалов с поверхностью будет недостаточно надежным. В некоторых случаях, правда, он может комбинироваться с карьерным.

    Речной песок используется в отделочных работах еще и потому, что его оттенки не мешают получению нужного цвета смеси.

  2. Второе распространенное применение – изготовление бетонных и цементных растворов. Равномерный размер песчинок и отсутствие включение гарантирует минимальную усадку. Железобетонные конструкции, кирпичи и плитка также часто производятся с использованием этого материала.
  3. Для производства асфальтобетонного дорожного полотна речной песок подходит просто великолепно. Причина – фракция. Дороги получаются не только прочными, но и эластичными, устойчивыми к давлению, а также очень долговечными.
  4. Работы «нулевого» цикла.Причем речь в данном случае идет не о «черновом» выравнивании территории, а об обратной отсыпке, возведении фундамента и других подобных операциях.
  5. Фильтрация, дренаж, водоотведение. Речной песок относится к первому классу по фильтрационным свойствам, что делает его превосходным выбором для возведения дренажных систем и полей дополнительной очистки.
  6. Ландшафтный дизайн. Выглядит такой песок отлично, на ощупь приятен, фракции мелкие, размер песчинок равномерный. Идеальный выбор для дизайнерского обустройства участка.

Назад в раздел