Строительный песок – как выбрать нужное?

Строить без песка современные люди еще не научились. По происхождению различают следующие виды этого материала: карьерный, речной, мытый и сеяный. Каждый вид имеет свою сферу применения. Чтобы подобрать необходимый вариант, стоит разобраться в технических характеристиках каждого.

Речной песок

От чистоты песка зависит его цена
От чистоты песка зависит его цена

Это довольно редкий материал, поскольку добывается в руслах рек. Он отличается чистой однородной структурой без каких-либо примесей. Это делает речной песок практически универсальным материалом. С его помощью изготавливают высокопрочные бетонные конструкции, строят дороги, отделывают фасады и даже готовят смеси для выращивания различных растений.

Карьерный песок

Такой песок характеризуется наличием примесей. Помимо песчаных зерен в структуре материала присутствует 5-7 % мелких камней и глины. Отлично подходит для создания кладочного и штукатурного растворов, а также используется в дорожных работах.

Мытый песок

Это карьерный песок, промытый водой. Благодаря специальному оборудованию количество примесей в нем снижается на 0,3-0,5 %. Очищенный таким образом материал идеален для создания высококачественного бетона и кирпича, отделочных и штукатурных работ, а также для ландшафтного дизайна.

Сеяный песок

Промывка не всегда очищает песок полностью. Лучше всего с этой целью справляется просеивание. Этот способ не только удаляет лишнее, но и сортирует материал по размеру. Таким образом, получается однородная структура, которая подходит для создания различных растворов и бетонных смесей, главная задача которых – устойчивость к влаге, морозу и другим погодным условиям. На эту тему в разделе «Статьи» есть интересный материал.

Чем крупнее, тем лучше? Размеры песчинок имеют значение

По размеру песчинок (зерен) песок разделяют на следующие группы:

Очень мелкий – менее 0,7 мм; тонкий – 0,7-1,0 мм; мелкий – 1,0-1,5 мм; средней крупности – 2,0-2,5 мм; крупный – 2,5-3,00 мм; повышенной крупности – 3,00-3,5 мм; очень крупный – более 3,5 мм. Чтобы обеспечить прочность конструкции, повысить износостойкость и долговечность, одной размерной группы недостаточно. Необходимо использовать смесь на основе крупных, средних и мелких зерен. Благодаря одновременному применению песка разного размера в растворе практически не бывает пустот, а это значит, что построенная конструкция будет очень крепкой и надежной.

Пескогрунт

Размеры песчинок имеют значение
Размеры песчинок имеют значение

Еще одной вариацией карьерного песка является пескогрунт. Он отличается повышенным содержанием глины (от 15 до 50 %). Такой песок подходит для выравнивания и отсыпки участка, строительных и дорожных работ. Сравнительно низкая стоимость делает данный материал незаменимым для масштабных проектов.

Песчано-гравийная смесь (ПГС)

Название «песчано-гравийная смесь» говорит само за себя. Помимо песка в данном материале преобладают довольно большие кусочки гравия. Существует природная и обогащенная ПГС. Первая содержит минимум 10 % и максимум 95 % гравия. Ее предназначение – дорожные работы и дренажные системы. В обогащенной смеси кроме гравия есть и другие элементы. Такой вариант используется в производстве железобетонных конструкций и при проведении дорожных работ.

Песок строительный. Как можно сэкономить

Стоимость песка зависит от способа его добычи, чистоты и размера зерна. Следовательно, чистый материал с однородной структурой обойдется дороже. Специалисты рекомендуют использовать песок именно того качества, которое необходимо для выполнения работы. Сеяный, речной или морской сделают бетонную конструкцию крепкой и устойчивой к погодным условиям. А песок классом ниже способен снизить издержки на бюджет, но негативно отразится на качестве строения. Как показывает практика, подобная экономия чревата сиюминутной выгодой, но значительными финансовыми потерями в будущем. Вместе с тем существуют работы, где очистка и зернистость не имеют стратегического значения. А значит, использование дорогих материалов не требуется. Еще один важный момент – поставщик. Лучше купить песок у компании с хорошей репутацией, обезопасив себя от некачественных и опасных стройматериалов.

Пустотность крупного песка с зернами одного размера 40-47 %. Пропорциональная смесь крупного, среднего и мелкого песка снижает показатель пустотности на 10-15 %.

Назад в раздел