Советы: как сделать красивый ландшафтный дизайн садового участка своими руками

Чтобы создать красивый дизайн садового участка своими руками, достаточно иметь желание, фантазию и воспользоваться несложными советами профессионалов. Это позволит создать свой уютный и неповторимый мирок.

Несколько рекомендаций по созданию уюта на участке

Изначально нужно составить план обустройства участка, в котором будут отражены пожелания каждого члена семьи. Обычно одни члены семьи хотят создать зону отдыха, другие – уделить место грядкам, третьи – сделать цветник и т.п.

Придерживайтесь нескольких простых рекомендаций:

  • Выдерживайте в одном стиле дорожки, композиции, освещение и иные элементы;
  • Цветы должны сочетаться с ландшафтом местности и иными зелеными насаждениями;
  • Декоративные элементы должны завершать общую концепцию ландшафтного дизайна.
Чтобы сделать свой участок неповторимым и уникальным, обязательно позаботьтесь о приобретении садовых инструментов, которые помогут добиться желаемого результата.
Без инструментов не обойтись
Без инструментов не обойтись

Цветы и растения

Выращивание растений и цветов на участке всегда связано с определенными затратами финансов и времени, а также усилий, но при продуманном подходе вы сможете успешно создать оригинальный ландшафтный дизайн. Сегодня существует множество растений, позволяющих создавать дизайнерские решения для загородных участков – классические решения (альпийские горки), современные и смешанные. Все будет зависеть от того, в какой стилистике вы желаете создать дизайн участка. Чтобы насаждения могли развиваться в наилучших условиях, компания «Такси Песок» готова предложить планировочный, плодородный и растительный грунты, почвогрунт и фрезерованный почвогрунт, торф, торфо-песчаные и торфо-земляные смеси, а также чернозем.

Дорожки

Создать оригинальный дизайн вам помогут садовые дорожки. Такой простой элемент дизайна помогает создавать действительно уникальные решения.

Круговая дорожка
Круговая дорожка

Вести дорожки могут к дому и хозяйственным постройкам, гаражу, любимым насаждениям и т.п. Они выполняют в равной степени эстетические и практические функции, поэтому нужно тщательно их продумать. Компания «Такси Песок» предлагает песок, щебень, иные материалы для создания дорожек, а также возможность арендовать технику для планирования вашего участка.

Строения

Строения на участке выполняют как практическую функцию, так и являются элементами ландшафтного дизайна. Среди построек, которые будут радовать глаз и иметь практический характер, обычно выбирают:

  • Беседки;
  • Хозяйственные строения для инструментов;
  • Тандыры, мангалы, открытые кухни;
  • Детские и игровые площадки и т.п.

Грамотный ландшафтный дизайн доложен подразумевать сочетание общей концепции построек и дизайна, ведь нелепо будет смотреться европейская беседка среди японского сада камней, хотя это и не значит, что вы не должны позволять себе экспериментировать со своим участком.

Ограждения

Важным элементом дизайна участка являются ограждения, совмещающие в себе эстетическую и защитную функции. Ограждения могут использоваться не только для разметки границ участка и его защиты, но и для отделения на территории различных зон и насаждений. Для изготовления ограждений могут использоваться различные материалы, от камня до легких проволочных конструкций.

Ограждения обязательно должны вписываться в общую концепцию ландшафтного дизайна, например, для разделения зон внутри участка нет необходимости возводить каменные конструкции.

Элементы декора

Декоративные элементы позволяют придать ландшафтному дизайну уникальность и особый шарм. Сегодня традиционные гномики перестали являться показателем вкуса, скорее они говорят об его отсутствии. В тренде находятся как оригинальные дизайнерские элементы декора, так и уникальные, сделанные своими руками, в том числе и с использованием подручных материалов.

Рукодельная красота
Рукодельная красота

Планируя оригинальный ландшафтный дизайн своего садового участка, обязательно обратите внимание на декоративные элементы, в качестве которых могут быть использованы:

  • Светильники;
  • Вазоны;
  • Скульптуры и скульптурки;
  • Патио;
  • Декоративные фонтаны и многое другое.

Каждый из этих элементов при правильном выборе может дополнить практически любое дизайнерское решение. Главное, чтобы они не нарушали общую гармонию.

Назад в раздел