Поднятие уровня земельного участка

Существует три веские причины для поднятия уровня земельного участка:

  1. Высокий уровень грунтовых вод.
  2. Необходимость создания хорошей базы для прокладки коммуникаций.
  3. Низкий уровень участка относительно других.

Рассмотрим все три варианта.

Высокий уровень грунтовых вод

Высокий уровень грунтовых вод – одна из самых распространенных причин
Высокий уровень грунтовых вод – одна из самых распространенных причин

Высокий уровень грунтовых вод создает ряд серьезных проблем, таких как вымывание фундамента дома, невозможность посадки большинства растений, проблемы с монтажом локальной очистной канализационной системы. Поэтому в данном случае поднятие уровня земельного участка является едва ли не единственным выходом. Проблема лишь в том, что осуществлять данную процедуру нужно до постройки дома.

Необходимость создания хорошей базы для прокладки коммуникаций

Обычно эта проблема связана с дренажной системой, которую заказчик хочет установить у себя на участке. Этот вопрос решается с помощью точных расчетов и профессиональной работы. На участке после его подготовки появляется качественная дренажная система, которую можно использовать в хозяйственных целях.

Низкий уровень участка относительно других

Низкие участки во время весеннего подъема уровня грунтовых вод обычно затопляются. А это уже может привести к серьезным проблемам (см. пункт 1). Чтобы избежать этого, как раз и нужно поднятие уровня.

Как проходит поднятие уровня земельного участка?

Верхний слой насыпки может состоять из плодородного грунта
Верхний слой насыпки может состоять из плодородного грунта

Для поднятия уровня земельного участка необходима насыпка и спецтехника. Насыпка может включать в себя щебень, песок, грунт и вообще все, что понадобится заказчику. При этом можно выбрать экономичный вариант и для нижних слоев использовать дешевые материалы, а для верхних, к примеру, плодородную почву.

После распределения насыпки по площади происходит ее утрамбовка с помощью специальной техники. Этот этап может также включать создание дренажной системы.

Почему не стоит самостоятельно заниматься поднятием уровня? Дело даже не в том, что вам потребуется спецтехника. Необходимы точные расчеты и план насыпки по уровням. Вы ведь не хотите, чтобы фундамент построенного на поднятом участке дома внезапно «поплыл»?

Назад в раздел