Озеленение в городе

Современные города достаточно комфортны для проживания. В них развито и функционирует все необходимое для этого: транспорт, лечебные, торговые и образовательные учреждения, инженерные сети и многое другое. Но следует отметить и неблагоприятную сторону городской жизни: воздух загрязняют автомобили и отходы производства, высокий уровень шума раздражает нервную систему, каменные стены зданий не способствуют улучшению микроклимата. Основным средством оздоровления в городах является озеленение.

Зеленые насаждения критически важны для сохранения жизни на земле. При этом 70 % нетронутых человеком лесов находится на территории трех стран: Бразилии, Канады и России.

Какие задачи решает озеленение

Городское озеленение выполняет сразу несколько функций. Главной из них является санитарно-гигиеническая. Деревья и кустарники необходимы не только для вырабатывания кислорода, но и снижения уровня шума, задержания пыли и выделения фитонцидов, убивающих микроорганизмы. В дополнение к этому зеленые насаждения способствуют увлажнению воздуха и защищают от перегревания стены зданий, асфальтовое покрытие и землю. Озеленение позволяет улучшить внешний вид современных городских массивов, создать благоприятные условия для прогулок и отдыха. Кроме того, деревья и кустарники благотворно воздействуют на психику человека и способствуют более быстрой релаксации.

Такие островки зелени поднимают настроение
Такие островки зелени поднимают настроение

Что входит в систему озеленения

При проведении озеленения городов продумывается и создается целая система, в которую входят насаждения, расположенные на территории промышленных предприятий, жилых и общественных зданий, газо-, шумо- и ветрозащитные полосы, бульвары, скверы, парки и сады. При этом максимально сохраняются существующие зеленые массивы. Таким образом обеспечивается эффективность озеленения и его органичная связь с окружающей природой.

Какие материалы необходимы для озеленения

После пересадки растений их корневая система нуждается в среде, богатой органическими питательными веществами. От этого зависит их приживаемость. Соответственно, важнейшим материалом для проведения успешного озеленения является плодородный грунт. Не менее важны органические и минеральные удобрения. Они понадобятся для устройства цветников или газонов, при посадке деревьев и кустарников. Важную роль играет песок. Он используется при устройстве дорожек и может понадобиться при высаживании некоторых растений. Например, сосны. Также следует отнести к списку необходимых материалов щебень или гравий. Они необходимы для проведения строительных работ и устройства дорожек.

Этапы проведения озеленения

Озеленение в городах выполняется в несколько этапов. На первом проводится ландшафтное проектирование. Оно, в свою очередь, включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на изменение внешнего вида территории. Это подготовительный этап, во время которого определяется состав почвы и ее качество, проводится геодезическая съемка территории и составляется проект с учетом существующих построек и насаждений.

На следующем этапе выполняется подготовка участка к озеленению: выравнивается рельеф, прокладываются дренажные системы и коммуникации, создаются дорожки, подводится освещение, закладываются фундаменты беседок, территория делится на сектора в зависимости от функциональной нагрузки, укладывается слой плодородного грунта. После этого проводится непосредственно озеленение, во время которого в заранее подготовленную почву высаживаются деревья и кустарники, устраиваются клумбы и газоны.

Результат грамотно проведенного озеленения
Результат грамотно проведенного озеленения

Важность и виды грунта для озеленения

Грунт для посадки растений должен отвечать следующим требованиям:

  • иметь рыхлую мелкокомковатую структуру;
  • содержать необходимые питательные вещества в оптимальной пропорции;
  • обладать высокой влаго- и воздухопроницаемостью;
  • не содержать мусора и семян сорных растений.

Существует несколько видов плодородных грунтов, применяющихся при озеленении:

  • Чернозем является наиболее питательным и богатым по составу. Он отличается хорошей водо- и воздухопроницаемостью, высоким содержанием гумуса и микроорганизмов, улучшающих структуру почвы. Чернозем применяется на песчаных почвах или подмешивается в бедный грунт для его обогащения.
  • Торф в зависимости от происхождения может быть верховым, низинным или переходным. Он способен оздоровить почву, предотвратить накопление в ней химикатов и тяжелых металлов.
  • Готовая торфо-песчаная смесь отличается высоким содержанием питательных веществ и влагопроницаемостью. Она используется в качестве готового верхнего плодородного слоя почвы.

Грунту следует уделять особое внимание. Во многом именно от него зависит успешность проведения озеленения и приживаемость высаженных растений.

Назад в раздел