Огород для начинающих: с чего начать?

С чего начать работы на земельном участке, чтобы даже небольшой пятачок земли позволил разместить все необходимое для дачника и получать стабильный и богатый урожай? Конечно, с продуманного планирования участка и определения, что и как на нем будет размещаться.

Мало кто из дачников или просто владельцев участков может похвалиться идеальными формами надела, или качествами грунта на нем. Значит нужно начинать с разбивки участка и доведения качества земли до желаемого уровня. Вывод – планируем участок и обращаемся за помощью в компанию «Такси Песок».

Начало планирования участка
Начало планирования участка

Зонирование участка

Как правило, участок разбивается на следующие основные зоны:

  • Для постройки жилых и хозяйственных строений;
  • Огород или сад;
  • Зона отдыха.

Для первой зоны место отводится обычно на севере участка, постройки следует спланировать компактно. Вам необходимы смеси для строительства, щебень и т.п.? Компания «Такси Песок» готова их доставить быстро и по оптимальной цене!

Рациональное зонирование
Рациональное зонирование

Границы второй зоны многие владельцы участков не очеркивают четко, поскольку постоянными остаются только дорожки, а большинство культур постоянно «перемещается» внутри отведенной зоны. Качество грунта на участке хуже ожидаемого? Наша компания поможет получить щедрый урожай, сформировав именно ту почву, которая необходима! Третья зона максимально полно раскрывает фантазию владельцев, а мы поможем вам с грунтами для клумб, газонов и т.д.

Чтобы ваш участок стал самым лучшим, мы готовы предложить доставку грунтов:

Кроме того, если вам нужно спланировать участок или поднять его уровень, доставить щебень и строительные смеси – копания «Такси Песок» всегда к вашим услугам!

Планирование огорода

Чтобы оптимально распорядиться своим временем и возможностями, необходимо:

  • Спланировать, какие культуры вы хотите видеть на участке и в каком количестве;
  • Определить садовые культуры, которые должны быть высажены изначально (кустарники и деревья);
  • Отвести место под растения, которые не требуют частой пересадки (малина, земляника, клубника и т.п.);
  • Выделить место «на перспективу». Здесь будут высаживаться культуры, которые не являются первоочередными, интерес к которым может возникнуть в последующем времени.
При планировании обязательно нужно учесть вкусовые предпочтения и потребности семьи, чтобы оптимально использовать отведенную площадь.

Детализация плана

Ваш идеальный огород
Ваш идеальный огород

После того, как вы составили план использования участка, нужно приступать к детализации предварительных набросков.

Что нужно учесть:

  • Как часто вы будете посещать участок. Это позволит по-новому оценить выбранные вами культуры, будут ли соотноситься частота посещения участка и требования к уходу за растениями;
  • Если ваш опыт огородника невелик, отдавайте предпочтение неприхотливым культурам (картофелю, тыкве, моркови, редису, бобовым и т.п.). Они не нуждаются в особом уходе и могут расти «самостоятельно»;
  • Учтите, что грядки должны быть не шире полуметра, а интервал между ними должен быть порядка 60 сантиметров;
  • Если ваш огород небольшой площади, не стоит планировать посадку крупных овощей (тыкв, капусты и т.п.). Пространства они занимают много, и на их месте можно высадить несколько культур.
Начинающим огородникам рекомендуется разделить все запланированные к посадке культуры на несколько групп, по требовательности к поливу и уходу.

Правильно спланировав посадку культур, вы сможете уже в первый год получить богатый урожай.

Уход за участком

Нужно помнить, что участок и высаженные на нем культуры нуждаются в постоянном уходе. Это позволит не только поддерживать огород в аккуратном состоянии, но и будет способствовать нормальному развитию культур для получения богатого урожая.

Основные правила ухода за огородом и садом максимально простые:

  • Регулярно проводите полив культур с учетом их специфики. Не забывайте, что в жаркие периоды график полива нужно изменять.
  • Своевременно избавляйтесь от вредных растений и сорняков, которые негативно влияют на культурные растения.
  • Помните, что жуки и иные вредители в равной степени опасны как для огорода, так и для сада.

Сегодня существует широкий выбор препаратов, которые помогут поддерживать свой огород в идеальном состоянии.

Назад в раздел