Идея для сада — клумба из гравия

Гравий широко используется в ландшафтном дизайне и садоводстве не только из-за его эстетичного, изысканного внешнего вида, но и благодаря универсальности и простоте ухода. Ведь никаких хлопот в уходе за такой стильной частью сада возникать не будет.

Клумбы из гравия можно размещать в любой части двора, независимо от освещенности: темным, плохо освещенным частям красивые камушки придадут немного света, а солнечные превратят в роскошные оазисы зелени, подчеркнув их уникальность.

Преимущества «каменных» клумб

Кроме эстетической роли садовые камни выполняют еще и важную роль для чистоты и здоровья участка:

  • защищают от интенсивного разрастания сорняков;
  • предотвращают пересыхание почвы, не допуская интенсивного испарения;
  • создают дренажный слой, благодаря которому вода не застаивается в верхних слоях почвы;
  • минимизируют негативное влияние перепада температур, защищая корни и стебли насаждений;
  • скрывают инженерные коммуникации типа системы освещения или полива, распложенные на участке.

Покупать камни для сада можно в специальных магазинах, которые предлагают большое разнообразие оттенков, но, если речь идет о дизайне немаленького сада с использованием большого количества материала, то лучше заказать поставку гравия непосредственно из карьера.

Особенности рассадки

Чтобы правильно организовать гравийную клумбу, недостаточно только фантазии мастера и разных по цвету и текстуре камушков. Процедура организации средиземноморского садика имеет свои особенности и этапы:

  • Удаление верхнего слоя почвы в месте, где будет располагаться ландшафтный декор, обработка участка гербицидом.
  • 10 дней перерыва на возможное прорастание сорняков, чтобы окончательно удалить их корни.
  • Укладка пленки или геотекстиля.
  • Посадка растений.
  • Отсыпка клумбы.

Для такого вида ландшафтного дизайна могут быть использованы и комнатные цветы, и карликовые кустарники, которые можно высаживать прямо в горшках, а на зиму забирать в дом.

Для воплощения дизайнерских идей можно использовать также речную гальку или щебень. Они откроют больше возможностей для игры с оттенками.

Красота возле дома

Идей оформления с помощью камней существует огромное количество. Какую именно воплотить в жизнь — зависит от особенностей участка и желаний его хозяев. Можно дополнить общую картинку, используя штрихи из мытого песка крупной фракции.

Очень красиво смотрятся садовые дорожки: удачное сочетание нескольких оттенков и форм камушков различного размера позволяют воссоздать уникальные и неповторимые сказочные орнаменты.

Сказочные садовые дорожки из гравия и гальки
Сказочные садовые дорожки из гравия и гальки

Прекрасный внешний вид и минимум хлопот по уходу подарит так называемый «ковер»: пространство между растениями заполняется огромными ровными булыжниками. Для контраста с величественной мощью камней рекомендуется высаживать яркие экземпляры, по возможности заполняющие разные уровни: стелющиеся плющи и очитки, возвышающиеся конусообразные виды флокса, кусты ароматного декоративного тимьяна и вечнозеленых низкорастущих кустарников.

Назад в раздел