Гранитный щебень фракции 5-20: основные свойства и область применения

Щебень – материал, известный давно и по-прежнему широко использующийся при производстве бетона, в строительстве различных жилых и промышленных объектов, ремонте железных и муниципальных дорог и многих иных сферах. Материал получают из горных пород. В зависимости от размера полученной фракции, щебень разделяют на несколько категорий.

Основные фракции щебня

  • 0-5 мм. Является отходами производства щебня, имеет низкую цену, используется в декоративных целях и для отсыпки дорожек.
  • 5-20 мм. Используется в различных сферах, включая строительство и производство асфальтобетонных смесей. Придает бетону крепость, более 40 % щебня имеет эту фракцию.
  • 20-40 мм. Используется для создания нижнего слоя при строительстве дорог, в производстве бетона и ЖБИ.
  • 40-70 мм. Применяется для создания оснований дорог, в каркасных и фундаментных работах, для производства ЖБИ, при строительстве различных сооружений и зданий.
  • 40-200 мм. Бутовый камень. Используется для обустройства фундаментов, подпорных стенок, стен, ограждений, в декоративных целях.

Гранитный щебень является строительным материалом высокой востребованности, поскольку обладает отличными эксплуатационными характеристиками, которые позволяют его использовать в самых разных сферах строительства.

Среди всего многообразия фракций самым высоким спросом пользуется именно фракция щебня 5-20 миллиметров.

Щебень фракции 5-20: разные расцветки
Щебень фракции 5-20: разные расцветки

Производство щебня

Гранитный щебень является результатом дробления натурального гранита, имеющего зернистую структуру, на специальном оборудовании. Изначально в результате взрыва скал получают глыбы, состоящие из затвердевшей магмы. После этого крупные глыбы дробят, постепенно просеивая их и разделяя на различные фракции. Следовательно, гранитный щебень является полностью натуральным материалом, отвечающим самым строгим нормам экологичности.

Значительная доля в производстве щебня приходится на фракцию 5-20 миллиметров, широко используемую для строительства и ремонта дорог, производства бетона, строительства домов, зданий, различных конструкций, взлетно-посадочных полос и многого другого. Благодаря оптимальному размеру фракции строительный материал значительно улучшает конечные характеристики конструкций из бетона, во много раз продлевая длительность их эксплуатации.

В компании «Такси Песок» вы имеете возможность приобрести щебень наиболее востребованной фракции 5-20 миллиметров, а также иные виды щебня для обеспечения строительства.

Характеристики гранитного щебня фракции 5-20 миллиметров

Среди основных характеристик гранитного щебня фракции 5-20 миллиметров выделяют:

  • Высокие показатели адгезии;
  • Цвет может варьироваться от красного до серого;
  • Высокая плотность (1,3-1,45 т/м3);
  • Класс радиоактивности. Гранитный щебень имеет первый класс радиоактивности, следовательно, в нем низкое содержание радиоактивных изотопов, позволяющее использовать его для проведения любых строительных работ. Необходимо отметить, что использование щебня в производстве бетона снижает показатель радиоактивности;
  • Устойчивость к воздействию крайне низких температур. Материал способен выдержать практически неограниченное количество циклов заморозки, не изменяя своих характеристик;
  • Зерновой состав. В щебне включение слабых частиц имеет показатель не более 4,9%;
  • Взаимодействие с другими материалами. Гранитный щебень фракции 5-20 миллиметров имеет отличные показатели взаимодействия с различными материалами, в том числе и битумом;
  • Лещадность. Гранитный щебень данной фракции имеет низкий уровень лещадности (первую-вторую группу). Включение в состав пластинчатых и игловатых частиц не более 15-20%. Данная характеристика является важной при производстве ЖБИ и бетона. Чем меньше показатель лещадности, тем ниже затраты на их производство;
Необходимо учесть, что чем ниже включение в гранит лещадных зерен, тем больше цемента требуется для изготовления бетона.
  • Низкая водопоглощаемость. Данная фракция бетона может применяться для возведения сооружений и конструкций, подвергающихся повышенному уровню влажности.

Компания «Такси Песок» предлагает услуги по приобретению и доставке щебня наиболее востребованных фракций в короткие сроки и по разумной цене.

Назад в раздел